Верховный суд РФ
Верховный суд РФ призвал страховщиков оплачивать ремонт автомобилей, застрахованных по КАСКО в полном объеме - без учета износа деталей. Хотя бы в добровольном виде страхования было достигнуто понимание, что замена пострадавшей в аварии старой детали на такую же, но бывшую в употреблении, еще не доводит автомобиль до того состояния, в котором он был до аварии, отмечает "Российская газета".

Но есть и подвох. Выводы Верхсуда содержатся в обзоре судебной практики. Это не закон. Правда, на основании этих рекомендаций все остальные суды должны принимать свои решения.

Сейчас некоторые автовладельцы, купив полис КАСКО, в случае аварии на руки получают значительно меньше стоимости ремонта. Это происходит потому, что страховщик вычитает из стоимости запчастей некие проценты в зависимости от года выпуска и пробега машины. Однако в соответствии с Гражданским кодексом, как утверждает ВС, возмещению подлежат расходы, которые страхователь заплатил или заплатит для восстановления нарушенного права. И его право должно быть восстановлено в полном объеме. Значит, страховая выплата не должна учитывать износ запчастей. В противном случае имущество будет приведено в худшее состояние, чем оно было до причинения вреда.

Также Верховный суд определил, что страховая компания не может отказать своему клиенту в выплате по КАСКО, если за рулем в момент аварии находился водитель, не вписанный в полис.

Впрочем, сами страховщики были сильно удивлены таким решением Верховного суда. Они указывают, что КАСКО - это добровольный вид страхования. Учитывая или не учитывая все вышеперечисленные моменты, страховые компании предлагали своим клиентам продукты, которые бы им более подходили по цене. Автомобилисты могли соглашаться с этими условиями, а могли и не подписывать соответствующий договор и подобрать более комфортные условия страхования. Так что ожидать стоит не только роста выплат, но и стоимости полисов.