Аналитическое агентство "Автостат" провело детальное исследование структуры российского автомобильного рынка по итогам 2009 года. По его данным удалось составить портрет наиболее популярного у россиян автомобиля.

Как оказалось, самым распространенным является авто в кузове седан – этот тип кузова составляет 39% всего российского рынка. Причем чаще всего выбирают переднеприводный седан – FWD отдали в 2009 году предпочтение 69% покупателей. Под капотом у этой модели, по предпочтению 47% автомобилистов, стоит двигатель объемом от 1,4 до 1,6 литра с ручной коробкой передач. Данный вид КПП составляет 69% рынка.

Из типов моторов проданных машин 93% в прошлом году составил бензиновый.

41% автомобилей, купленных в России в 2009 году, - это седаны класса "С" (41%) со средней стоимостью от 6 000 до 15 000 долларов (41% рынка).

В то же время специалисты агентства "Автостат" отмечают ряд тенденций, которые постепенно меняют структуру российского авторынка. Так, уменьшается доля седанов в пользу универсалов, мини-вэнов и кроссоверов. Растет процент внедорожников и машин на дизельном топливе.

Кроме того, в 2009 году отчетливо прослеживалась тенденция роста рублевых средних цен практически во всех сегментах рынка.