Первый канал
Федеральная антимонопольная служба признала незаконным ограничение въезда в центр столицы грузовых автомобилей, имеющих специальное разрешение. Более того, антимонопольщики заявили, что ГАИ не имеет оснований отказывать грузовикам в выдаче пропусков, если на то имеются причины.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление компании, которой неоднократно отказывалось в выдаче пропусков, пишет "Российская газета". По некоторым данным, речь идет фурах, которые доставляют муку на столичные хлебозаводы. ФАС расценила поведение ГИБДД как ограничение осуществления отдельных видов деятельности заявителя и нарушение закона о защите конкуренции. Как заявили изданию в ГУВД города, об этом решение им известно и как только к правоохранителям поступят соответствующие документы, все будет тщательно изучено.

Война грузовикам была объявлена в Москве еще в 1998 году, когда прежний столичный мэр Юрий Лужков распорядился запретить проезд автомобилей грузоподъемностью свыше семи тонн в пределы Московской окружной железной дороги (проходит у границ Третьего транспортного кольца). Также на данный момент действует ограничение для въезда автомобилей грузоподъемностью более 1 тонны внутрь Третьего транспортного кольца (ТТК). Все эти ограничения не распространяются на владельцев автомобилей со спецпропусками, которые выдаются контрольно-разрешительным отделом ГИБДД Москвы бесплатно после рассмотрения заявки комиссией.

Начиная с этого года, напоминает "Авто.Вести.ru", запрещен въезд в пределы ТТК грузовикам, не соответствующим международным нормам "Евро-3". В ближайшие годы эту норму хотят поднять до "Евро-4".