НТВ
Страховые компании протестуют против шоковой новации судебных приставов, согласно которой они могут арестовывать страховые полисы ОСАГО и КАСКО автомобилистов-должников. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) отмечают, что это нововведение противоречит законодательству. Между тем, первый прецедент ареста полиса уже создан в Приморье, пишет в среду "Российская газета".

Напомним, о новом методе сбора долгов на прошлой неделе рассказал руководитель УФССП по Московской области Владимир Щепотин, который заявил, что на сумму страховки будет накладываться взыскание, а страховая компания будет получать исполнительный лист. После этого страховой полис будет недействителен.

О сроках введения новой практики сбора штрафов Владимир Щепотин не сообщил, но страховое сообщество уже остро реагирует на его заявление, отмечает РБК. В РСА указывают, что намерения подмосковных приставов противоречат не только закону "Об ОСАГО", но и Гражданскому кодексу и закону "Об исполнительном производстве". Сейчас нельзя накладывать арест на суммы, которые уже не являются собственностью должника. А деньги за полис ОСАГО после подписания договора переходят в собственность компании, продавшей страховку.

Представители страховых компаний замечают, что за счет полученной страховой премии страховщик формирует страховые резервы для будущих выплат. Таким образом, если допустить саму возможность изъятия денежных средств, это может привести к краху страхового рынка. Однако простые граждане больше всего опасаются, что и приставы не откажутся от своей идеи, и страховые компании найдут способ не платить в таких случаях пострадавшим.