Global Look Press
Верховный суд РФ отменил решения судов низших инстанций, на год отобравших права у водителя, из-за автомобиля которого пострадала другая машина. ВС решил, что сам водитель тут ни при чем.

Суды рассматривали инцидент, произошедший в конце июня прошлого года на дороге одной из деревень Курской области. В ходе спорного происшествия камень из-под колес проехавшей машины отлетел в сторону и повредил лобовое стекло другого авто. При этом водитель первой машины не остановился и уехал прочь, за что второй начал с ним судиться.

Региональные суды решили, что это было ДТП, а значит, речь идет об оставлении места происшествия, поэтому уехавшего водителя нужно наказать лишением прав, передает "Российская газета".

Однако Верховный суд сделал заключение, что событие произошло "по обстоятельствам, независящим от водителя автомобиля", предвидеть его, а также его последствия он его никак не мог. Кроме того, ВС отметил, что мужчина не является виновником ДТП, так как формально вообще не считается его участником: эта авария была лишь для одного - того, в кого попали.

Напомним, недавно Верховный суд Италии оправдал водителя, который пьяным пытался откупиться от задержавшего его полицейского. Суд определил, что здесь не было факта подкупа, так как водитель был слишком не в себе, чтобы осознавать, что совершает подкуп.