RTVi
Как сообщает Интерфакс, комитет Государственной думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям рекомендовал принять во втором чтении законопроект "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

По словам председателя комитета Мартина Шаккума, к настоящему моменту уточнена классификация автомобильных дорог и формы их собственности. Также уточнен перечень полномочий субъектов Федерации и органов местного самоуправления в области дорожной деятельности; урегулирован вопрос выдачи разрешений на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт автомобильных дорог.

Что особенно важно, ко второму чтению в законопроекте доработан механизм использования платных автомобильных дорог, в частности, допускается использование автомобильных дорог на платной основе только в случае нового строительства или реконструкции существующих дорог, а в границах населенных пунктов допускается только новое строительство платных автодорог.