NEWSru.com
Пробки и плохие дороги являются главными раздражающими факторами для российских водителей. Однако если не брать во внимание само дорожное полотно, то больше всего автомобилистов на дороге раздражают "гонщики", неопытные "чайники" и обладатели автомобилей с "блатными" номерами.

Согласно опросу, чаще всего водители во время движения раздражаются из-за любителей устроить в городе "гонки на выживание". Значительно превышая разрешенную на городских магистралях скорость, лихачи подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. Такого мнения придерживаются 46,7% опрошенных.

Меньше всего, вопреки распространенному мнению, водителей раздражают мотоциклы и мопеды. За них, как за наиболее раздражающий фактор на дорогах, проголосовали всего 4,1% респондентов. На втором месте противоположность "победителям" голосования – неопытные и медлительные водители. Из-за них чаще всего нервничают 24,5% опрошенных.

А вот автомобили с так называемыми "блатными" номерами и прочие "привилегированные" участники транспортного потока, которые зачастую открыто нарушают правила дорожного движения, расположились на третьем месте. Их признали самым раздражающим фактором 14,5% респондентов. Грузовики и фургоны раздражают всего 10,2% респондентов, передает "Авторамблер".

Напомним, что западных автомобилистов, согласно исследованию журнала Motor Trend, больше всего приводят в бешенство медлительные водители, телефонные болтуны, а также водители, которые не включают поворотник, подрезают и не поворачивают направо на красный свет.