GM
В США прошел Супер Боул - финальный матч лиги по американскому футболу, примечательный, в частности, и тем, что паузы в матче считаются лучшим рекламным временем в мире. И больше всего усилий засветиться на Супер Боуле прикладывают автопроизводители. Опыт прошлых лет показывает, что классный ролик к матчу может затем набирать очки весь год.

В 2012-м самой успешной оказалась стратегия Volkswagen, и в этом году горячительные тизеры по рецепту немцев приготовили многие производители. Все интересующиеся знали, что Toyota будет рекламировать звезда "Теории большого взрыва" Кейли Куоко, а Mercedes - красотка Кейт Аптон. Матч прошел, Baltimore Ravens победили San Francisco 49ers, а ролики наконец показали полностью.

По подсчетам Autoblog.com, в преддверии игры самым популярным на YouТube стал тизер с Куоко. С этого и начнем:

Toyota RAV4 2013: Wish Granted Starring Kaley Cuoco

А вот и Mercedes, в ролике которого, помимо Кейт Аптон, засветились Ушер и Виллем Дефо.

Mercedes-Benz CLA 2013: Soul

Третья сторона света - США. Chrysler продолжает тему американского пафоса. В прошлом году это был очень успешный ролик Hаlftime in America с Клинтом Иствудом, в этом - два, для брэндов Jeep и Ram. Они отдают дань уважения солдатам и фермерам.

Ролик для Jeep в этом году озвучила Опра Уинфри:

Совсем другой подход к слову "уважение" предложила корейская Kia. В ее ролике призывают "уважать железо". А иначе...

Старший корейский брат Huyndai предложил американцам посмотреть на новый Santa Fe. А также послушать специально написанную для ролика Epic PlayDate песню группы The Flaming Lips Sun Blows Up Today.

Volkswagen в этом году окончательно и бесповоротно перешел на светлую сторону силы - ролик называется Get Happy.

Audi придумала самую веселую интернет-игру. С интернетом (чаще всего через Twitter) заигрывали многие автопроизводители, а немцы просто сняли три концовки для своего ролика и предложили интернет-пользователям выбрать, какую они действительно хотят увидеть в перерыве Большой Игры. Этот ролик, кстати, больше других понравился скептикам из New York Daily News, которые заявили, что реклама по большинству была проходная.

В лист худших реклам Супер Боула от New York Daily News не вошло ни одной автомобильной.