Как сообщил на пресс-конференции начальник отдела по линии уголовного розыска ГУВД Подмосковья подполковник милиции Анатолий Клячин, в московском регионе действует около 30 организованных преступных группировок, специализирующихся на угонах автомобилей и строительной техники. Большинство преступлений имеют межрегиональный характер, передает Интерфакс.

Угнанные машины, по его словам, перевозят в отстойник на территории Московской области и прилежащих к ней областей, где меняют номера агрегатов и госномера машин, после чего перегоняют в Казахстан, Абхазию, Таджикистан. Эти страны - одни из основных потребителей угнанного транспорта, говорит Клячин.

Начальник отдела отметил, что с целью предотвращения автоугонов в Подмосковье на 17 стационарных постах установлены системы автокомплекса "Поток", 19 подвижных систем распознавания номерных знаков, более 50 комплексов системы удаленного доступа, которые позволяют установить местонахождение любого автомобиля, зарегистрированного на территории РФ.

По его словам, за 10 месяцев 2008 года в Подмосковье было задержано 4 975 автомобилей, находящихся в розыске. Сотрудники регистрационных подразделений ГИБДД выявили 3 264 транспортных средства с поддельной маркировкой основных автокомплектующих, а также 3 350 регистрационных поддельных документов.

Возбуждено и направлено в суд 4174 уголовных дела. Оперативный план по розыску автотранспорта "Перехват" в течение 10 месяцев вводился в действие 1 244 раза - автомобили были задержаны в 213 случаях.