autonorth.ca
Немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz разрабатывает новый миникар под маркой Smart. Теперь, как передает Autocar, машина будет трехместной. По планам компании, новинка составит конкуренцию недавно вышедшему Toyota iQ, а также компактным ситикарам таких премиальных брендов как Audi и BMW.

Интерьер 3-местного Smart будет выполнен в стиле моделей линейки спорткаров McLaren, созданных для "Формулы-1", где водитель сидит по центру, а два пассажира – сзади него. Платформа у миникара та же, то что и у нынешнего Smart ForTwo – с задним расположением мотора.

Как сообщили источники портала, близкие к руководству Mercedes-Benz, новинка может получить соответствующее название – ForThree. Она поступит в продажу в 2014 году.

Автомобиль станет своего рода спортивной альтернативой Smart ForTwo с салоном для трех человек и с уменьшенным багажным пространством. Также в салоне авто будут располагаться поперечные "бегуны", которые позволят водительскому креслу перемещаться к дверям. Также будет упрощен доступ к ремням безопасности.

Предполагается, что Mercedes уже приготовил для ForThree линейку 3-цилиндровых бензиновых и дизельных двигателей объемом от 0,8 до 1,4 литра. Кроме того, машина будет комплектоваться новой 7-ступенчатой коробкой передач с двойным сцеплением.

Как передавал Autocar, Mercedes-Benz планирует заключить с французской фирмой Renault партнерское соглашение о предоставлении платформы для разработки Smart ForFour следующего поколения.

Ожидается, что эта модель получит переднеприводное шасси компактного хэтчбека Renault Twingo и начнет выпускаться 2013 году.

Новинка получит стальной кузов длиной 3,6 метра, шириной - 1,7 метра и высотой 1,5 метра. Ожидается, что в рамках партнерства в линейке и той и другой марки появятся новые бензиновые и дизельные моторы.

Официально о заключении партнерства между Mercedes и Renault будет объявлено в сентябре на моторшоу во Франкфурте.