Немецкий концерн Volkswagen на своем автозаводе в Калужской области, открывшемся в ноябре 2007 года, планирует начать выпуск новой бюджетной модели на платформе Polo, предназначенной для рынка России. Первый такой автомобиль, согласно заявлению исполнительного вице-президента компании Ульриха Хакенберга, может сойти с конвейера в конце 2009 года. По его словам, это будет "большой и удобный" седан. Об этом пишет газета "Ведомости".

Под капотом у него будут стоять 1,4- и 1,6-литровые двигатели. Стоимость новинки составит не более 10 000 долларов. О других ее параметрах Хакенберг не сообщил, но отметил, что в будущем половина выпускаемых в Калуге машин марки Volkswagen будет приходиться именно на бюджетную модель ? 75 000 из 150 000 автомобилей в год.

Новинка калужской сборки может стать, как считают во французской компании Renault, серьезным конкурентом для Logan, но, вместе с тем, там признают, что рынок автомобилей классов B и C - быстрорастущий, и места на нем "хватит на всех". Аналитики также предполагают, что если стоимость будущего бюджетного Volkswagen, действительно, не превысит заявленных 10 000 долларов, то у него практически не будет конкурентов в России, так как машины аналогичного класса стоят на нашем рынке дороже. Более того, по их мнению, немецкая модель может даже отобрать часть покупателей у вазовских Lada Kalina и Samara.

"Volkswagen за 10 000 долларов ? это очень сильный ход", ? говорит управляющий партнер "Маркетинговых и инвестиционных проектов" Владислав Цветков. По его мнению, по такой цене будут продаваться машины, технически оснащенные довольно скудно, доля которых в объеме продаж не превысит 1%, тогда как основная часть будет продаваться за 11 000 - 12 000 долларов.