Общество Синих Ведёрок
Скандал с выдачей московской ГИБДД новых номеров серии А777АА получил продолжение. Владелица пятимиллионного Mercedes GL 500 4Matic, получившая первый номер серии " А001АА777", утверждает, что ей просто повезло, и она не платила ни копейки. А в ГИБДД обещают провести совместный рейд с "Синими ведерками" и даже готовы опубликовать данные на все машины, получившие новые номера - чтобы каждый мог убедить в том, что выдают их не по блату.

Напомним, история началась с того, что государственное издание "Российская газета", известная своей лояльностью к власти, написала: "Номер А001АА "достался совершенно обычной женщине, которая повесила его на одну из самых популярных, но недорогих моделей машин". В блоге "Синих ведерок" вскоре появились фотографии автомобиля с этим номером - Mercedes GL 500 4Matic за 5,2 млн рублей минимум и соответствующие ехидные замечания.

"Московский комсомолец" нашел владелицу автомобиля - это 34-летняя москвичка Анастасия Белова, проживающая на улице Константинова. Женщина в течение многих лет работает в компании ЦИМС "ИМЕДИС", занимающейся разработкой медицинского оборудования, числится там экономистом. По ее собственным словам, она наравне с остальными водителями отстояла очередь в местном отделении ГИБДД и неожиданно для себя получила приятный сюрприз.

В ГИБДД ситуацию прокомментировали еще короче. "Пришла, получила, ушла - всё", - заявили в инспекции "Газете.ру".

"Синие ведерки" по-прежнему считают, что вероятность этого крайне мала, указывая, что неофициальная стоимость номеров новой серии ААА777 уже достигла нескольких миллионов рублей. Впрочем, они готовы выслушать и версию ГИБДД.

Координатор движения Петр Шкуматов заявил в интервью телекомпании "Мир", чтоб обсудит с начальником московского ГИБДД Александром Ильиным ситуацию, сложившуюся вокруг выдачи "красивого" номера с новым кодом "777" владелице премиального внедорожника.

Встреча с начальством столичной Госавтоинспекции должна состояться во вторник, 3 сентября. Однако пока нет 100-процентной вероятности, что начальник ГИБДД Москвы лично явится на переговоры. "Мы с Ильиным договорились съездить посмотреть, как выдаются номера новой серии. Пока не знаю, что из этого получится... Какой-то процент будет и показухи, но будет и процент полезного", - сказал Шкуматов.

Он также заявил, что все красивые номера серии "ААА" с кодом "777" будут в ближайшее время опубликованы пресс-службой московского ГИБДД: "Опубликуют всю серию, которую раздали: публичными станут машины, которым достались красивые номера. Без личных данных, без всего, просто можно будет узнать, каким машинам достались "три Анны".

При этом лидер популярного правозащитного движения подчеркнул, что если ГИБДД не сделает это сама, то это сделают сами "Синие ведерки": "Фотоаппараты никто не отменял. Все номера мы перещелкаем, но это время займет".

Движение "Синие ведерки" выступают с инициативой легализации в России покупки красивых автомобильных номеров. В настоящий момент законопроект о возможности легальной продажи "красивых" номеров внесен в Госдуму Документ предусматривает увеличение госпошлины за номера "по отдельным ходатайствам" в сто раз - до 150 тысяч рублей.