Reuters
В Южной Корее 2 ноября открылся прием предварительных заказов на Hyundai Grandeur шестого поколения. Спустя сутки на седан было подано 15 973 заказа, пишет сайт "Колеса" со ссылкой на автогиганта.

Как утверждается, новый Grandeur побил рекорд по количеству предзаказов среди всех моделей бренда. Предыдущий рекорд принадлежал седану Sonata - в 2009 году купить его изъявили желание 10 827 человек.

На домашнем рынке Grandeur нового поколения доступен с бензиновыми "четверкой" 2.4 и V6 3.0 мощностью 190 и 270 л. с. соответственно, а также с турбодизелем 2.2, выдающим 202 л. с. Кроме того, корпоративным клиентам предлагается седан с 235-сильным газовым мотором V6 3.0 LPI. Базовый агрегат и работающий на газе мотор оснащаются шестидиапазонным "автоматом", остальные двигатели сочетаются с новой восьмискоростной автоматической коробкой, говорится в сообщении.

Цена на Hyundai Grandeur 3.0 LPI начинается от 26,2 млн вон - это около 1 млн 499 тыс. рублей. Четырехдверная версия с бензиновым двигателем стоит от 30,55 млн вон - это 1,689 млн рублей. Покупателям предлагаются полностью светодиодные адаптивные фары, кожаный салон, климат-контроль с ионизатором воздуха, проекционный экран, подогрев рулевого колеса, а также в качестве дополнительной опции пакет Smart Sense, в который входят интеллектуальный круиз-контроль, автономная система экстренного торможения с функцией распознавания пешеходов, система мониторинга слепых зон и удержания в полосе. Седан предыдущего поколения прекратили продавать в России в 2015 году, появится ли новая версия на рынке, пока неизвестно.