youtube.com
Шведский производитель суперкаров Koenigsegg презентовал на выставке в Швейцарии концепт своего нового спортивного автомобиля Agera. Табун из 910 "лошадей" разгоняет этот болид всего за 3,1 секунды.

Koenigsegg Agera - далеко не экологичный автомобиль, при его создании Koenigsegg не руководствовался принципами заботы об окружающей среде, как это делают Ferrari, Porsche и Fisker, представившие ранее свои гибридные модели. Именно поэтому никаких электромоторов, снижающих вредные выбросы в атмосферу — у "монстра" Koenigsegg "банальный" бензиновый 4,7-литровый (V8) двигатель с двумя турбинами. Благодаря 910 л.с. и 1100 Нм, получаемым от "движка", относительно легкий суперкар (вес - 1290 кг) достигает заветной "сотни" всего-навсего за 3,1 секунды, отмечает Worldcarfans.

По данным Koenigsegg, производство Agera начнется через полгода после женевской премьеры. Этот автомобиль станет третьим в линейке марки после CCX и CCXR, его выпуск приурочен к 15-летию шведской марки. Информации о цене Koenigsegg Agera пока нет, но ориентировочно его стоимость может превысить 2 млн долларов - столько стоит менее мощный Koenigsegg CCX.

Основными рынками для эксклюзивной машины, вероятно, станут США, Азия и Ближний Восток. По сложившейся традиции на эти регионы приходится большая часть продаж Koenigsegg.