Вести
Глава российской ГИБДД Виктор Кирьянов намерен расширить базу данных Госавтоинспекции, а также организовать обмен информацией с базой данных страховщиков. Так, у инспекторов появятся достоверные сведения о наличии страховки у водителя, а страховщики, в свою очередь, получат точные данные об авариях, что позволит сократить мошенничество.

Также в эту базу предлагается внести информацию о прохождении техосмотра и о преступниках, скрывающихся от правосудия, пишет "Российская газета".

Эти идеи Кирьянов огласил в рамках подготовки к Первой всемирной конференции министров по безопасности дорожного движения "Время действовать". Во время ее проведения пройдет международная выставка технических средств для обеспечения безопасности на дорогах.

Глава ГИБДД говорит и о возможном введении в России оплаты штрафов прямо на дороге - с помощью кредитной карты. При таком расчете размер штрафа будет снижен в два раза.

Также он считает необходимым повторить европейский опыт, когда если что-то случилось с машиной или произошла авария, водители, останавливаясь на дороге, надевают на себя светоотражающие майки - наподобие тех, в которых дежурят на дорогах автоинспекторы. Форма хранится в машине вместе с аптечкой и ее наличие проверяется при проведении техосмотра. Благодаря световому элементу количество наездов на дороге может заметно сократиться.

Экспериментальной площадкой для большинства новшеств ГИБДД стали дороги Подмосковья, где расширенная гаишная база данных станет применяться более широко. Как заявил корреспонденту "РГ" начальник УГИБДД Московской области Сергей Сергеев, начиная с марта, будет существенно расширен опыт видеофиксации и наблюдения на дорогах.

До сегодняшнего дня опытный образец видеокамеры применялся только на 36-м километре Дмитровского шоссе. За пять месяцев эксперимента на этом участке трассы не случилось ни одного ДТП. Штрафов камера "выписала" на 10 миллионов рублей. 75% нарушителей оплатили их сразу по получении квитанции в добровольном порядке.

Для удобства оплаты штрафов ГИБДД Московской области планирует в достаточном количестве установить банкоматы Сбербанка, через которые информация об оплаченном штрафе немедленно будет попадать в гаишную базу данных. Соответствующий договор ГИБДД со Сбербанком уже заключила.

По словам Сергеева, с начала марта к видеокамере на Дмитровском шоссе прибавятся еще восемь таких же радаров в других частях области: Химках, Жуковском, Балашихе, Дубне. А до конца года подмосковные гаишники планируют оснастить ими всю область.

По мнению Кирьянова, техническое оборудование дорог должно соответствовать современным требованиям.