В течение 2008 года компания Audi запустит в продажу новую версию своего кроссовера Q7 с мощнейшим двигателем V12 TDI Quattro. Презентация модели состоится на этой неделе в Женеве, а ее дизельная модификация появится во второй половине года.

Немцы оснастили внедорожник первым в мире 12-цилиндровым V-образным мотором, работающим на дизельном топливе. Этот 6,0-литровый агрегат, как сообщает Topspeed, развивает мощность в 500 л.с. Максимальная скорость автомобиля при таких характеристиках ограничена электроникой на отметке 250 км/ч, хотя шкала спидометра предусматривает максимум - 310 км/ч. До "сотни" машина разгоняется всего за 5,5 секунды. Новая Audi Q7 получила также 6-ступенчатую трансмиссию tiptronic, специально разработанную для 6,0-литрового дизеля. Эта коробка передач может переключать скорости как в автоматическом режиме, так и вручную.

Внедорожник оснащен системой полного привода на 4 колеса, которая распределяет усилие между осями в соотношении 40 на 60%, что придает езде спортивную динамику и доставляет максимум удовольствия от вождения.