www.autonews.ru
В субботу, 1 марта, вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, включающие, в частности, повышение лимита страховых выплат в случае ДТП, а также возможность приобретения краткосрочного полиса всего на три месяца. Если раньше сумма выплаты не превышала 240 000 рублей и должна была делиться на всех потерпевших в ДТП независимо от их количества, то теперь закон устанавливает лимит страховой выплаты для каждого пострадавшего отдельно. С 1 марта за вред, причиненный здоровью, автостраховщики будут обязаны выплатить до 160 000 рублей, без учета других участников происшествия. Если ДТП повлекло за собой смерть человека, то сумма выплаты будет разделяться: 25 000 рублей - на организацию похорон, а оставшиеся 135 000 ? семье погибшего.

Однако, как пишет газета "Новые известия", ввод новых правил неожиданно создал проблему - многие страховщики попросту еще не знают, как им теперь торговать полисами ОСАГО, так как, по словам участников рынка, новых бланков договоров, в которых был бы указан новый лимит, напечатать и развезти не успели. Этот факт побудил их выразить серьезную озабоченность, что в отсутствие надлежащих документов торговля полисами может встать. Такая угроза, действительно, вполне реальна, хотя в принципе она надуманна ? формулировки новых правил четко прописаны в законе, кроме того, на заключенные ранее договоры вступившие в силу нормы также распространяются. Тем не менее, кому-то из автолюбителей с такими сложностями, возможно, придется столкнуться.

Что касается других нововведений, то теперь водители имеют право требовать взыскания штрафов с автостраховщиков за задержку в размере 1/75 от общей суммы положенной выплаты за каждый день просрочки. Одновременно с этим увеличивается время рассмотрения документов по страховому случаю с 15 до 30 дней. Если же у держателя полиса нет разногласий с компанией по страховому случаю, он вправе отказаться от проведения технической экспертизы транспортного средства, что призвано ускорить процесс получения денег.

Также в конце прошлой недели премьер Виктор Зубков подписал постановления о других изменениях в ОСАГО. Во-первых, теперь не нужно вешать на лобовое стекло автомобиля стикер, извещающий автоинспектора, что у владельца машины есть полис. А во-вторых, к 6-месячным и годичным полисам добавились 3- и 4-месячные договоры. Как говорят участники страхового рынка, так как 6-месячный полис стоит 70% от цены годового, то, по их расчетам, 3-месячный договор будет стоить порядка 55% от годового. Польза этого нововведения очевидна для тех, кто пользуется автомобилем сезонно, например, только летом для поездок на дачу - платить за весь год им теперь не придется.