НТВ
В минувшую пятницу руководства "АвтоВАЗа" и Renault подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Французский концерн заплатил за 25% российских акций 1 миллиард долларов. Уже со следующего года в Тольятти начнется производство 7-местного универсала на платформе автомобиля Renault Logan, однако выпускаться машина будет под маркой Lada. По словам президента "АвтоВАЗа" Бориса Алешина, универсал был выбран потому, что он не составит конкуренцию вазовским моделям. "Если бы Logan был конкурентом Lada, этого соглашения не было бы", -? подтвердил глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон. Объем производства нового автомобиля пока не определен. Об этом пишет газета "РБК daily".

Также в 2010-?2011 годах появится новый модельный ряд на новой платформе Renault. Как сообщил Алешин, до июля этого года планируется разработать бизнес-план на ближайшие 3-4 года, где будут определены будущие модели. Он также добавил, что к 2011?-2012 годам российский концерн будет производить 1,2 миллиона автомобилей в год, а к 2014 году ?- 1,5 миллиона. При создании машин будут использованы технологические предложения Renault в области платформ, моторов и трансмиссий, которые за отдельную плату будут куплены у французов.

"Мы надеемся, что "АвтоВАЗ" будет производить внедорожники и технику двойного назначения, которую мы сможем продавать за рубеж", -? добавил, в свою очередь, глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин.