youtube.com
Очередная подборка видео о сумасшедших русских дорогах готовится стать хитом Сети. На этот раз пользователи обсуждают случаи чудесного спасения от неминуемой, как казалось, гибели - автомобили в ролике противоречат законам физики, взлетая в воздух и выделывая пируэты. А везучесть главных героев противоречит здравому смыслу - они в основном отделываются легким испугом.

Нарезка из записей видеорегистраторов под названием "Второй день рождения" появилась на YouTube менее месяца назад, но уже набрала почти 700 тысяч просмотров и массу восторженных комментариев. Аплодировать стоя действительно есть чему. Особенно интернет-пользователей впечатлило мастерство водителя, чья фура аки змея извернула корпус вокруг замершей посреди дороги женщины. Водитель - "красавчик", дружно решили зрители.

Видео изобилует чудесными спасениями. Так, женщина с ребенком переходит дорогу перед маршруткой, в которую в этот момент сзади на полном ходу врезается грузовичок - микроавтобус описывает дугу, разворачивается на 180 градусов и, кажется, сметает с дороги обоих пешеходов. Но нет, и женщина, и ребенок, оказывается, целы и невредимы.

Другой похожий сейв: человек затормаживает буквально в полушаге от мчащейся наперерез машины, шедшая на поводке собака оказывается точно под колесами. И вот зрители уже думают, радоваться за пешехода или оплакивать животное, как пес выскакивает из-под машины сбоку и вполне себе живой улепетывает со всех ног.

В подборку попало и давнее эпическое видео о кульбите, выполненном дальнобойщиком при вылете из кабины через лобовое стекло. Есть другая похожая история: водитель легковушки, смятой, как консервная банка, самостоятельно выбирается из искореженного салона через лобовое стекло.

18+

Впрочем, массу "лайков" и комментариев ролик собрал не только потому, что является отличным инструментом для пестования в себе оптимизма. Внимание на себя обращает не только невероятное везение ряда участников дорожного движения, но и невероятно безответственное поведение некоторых.

Самым возмутительным, по мнению большинства зрителей, эпизодом стал момент на 02:50, где некий мужчина вывел сынишку пописать прямо на дороге, не удосужившись даже съехать к обочине. И когда по оной пронеслась машина, лишь волей случая и мужчине и ребенку удалось не оказаться под капотом.

"Остановил машину прям на полосе, чтобы ребенок пописал, мы деградировали полностью!" - возмущается один из интернет-пользователей. "По вине папы-дурака семья чуть не пописала в последний раз", - соглашается другой.

"Война русских с самими собой...", "Нет предела человеческому идиотизму", "Куда же вы спешите?..", "Люди, будьте внимательны. Хватит уже чувствовать себя королями и графами", - это уже обращения ко всем участникам дорожного движения от зрителей, впечатленных увиденным.