Association of European Businesses
Продажи новых автомобилей в России в мае выросли на 25% по сравнению с аналогичным показателем 2009 года и составили 140 тыс. машин. Российский рынок продолжает восстанавливаться, заявил накануне зампред комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Мартин Ян. Он отметил, что ставки по автокредитам и уровень кредитных продаж - уже вернулись к докризисному уровню.

В мае продажи легковушек заметно превзошли уровень прошлого года, но до результата апреля дилеры не дотянули: в прошлом месяце, по данным АЕБ, было продано 163,3 тыс. легковых машин, что примерно на 9-10% больше, чем в мае. На рынок вернулась сезонность, считают эксперты, по их мнению, очередного всплеска спроса следует ждать только в сентябре, пишут "Ведомости".

Рынок сейчас поднимают продажи в кредит и программа утилизации, уверены эксперты. По оценке агентства "Автостат", в мае по программе утилизации продавалось 43,7% от всех Lada. По данным ИТАР-ТАСС, "АвтоВАЗ" в прошлом месяце реализовал на внутреннем рынке 45,5 тыс. автомобилей.