Представители российских автомобильных движений подготовили открытое обращение к мэру Москвы Юрию Лужкову, в котором просят пересмотреть закон о повышении транспортного налога, одобренный правительством Москвы и направленный на рассмотрение в Мосгордуму.

"Поскольку эти налоговые изменения коснутся миллионов московских автомобилистов, мы посчитали целесообразным предложить Юрию Михайловичу отозвать этот законопроект на доработку с участниками автомобильной общественности", - сообщил лидер общественного движения "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

Он добавил, что обращение было подготовлено на конференции автомобильных движений в понедельник, и он сам сегодня передаст его в столичную мэрию. По словам Лысакова, представители общественных организаций предлагают мэру создать согласительную комиссию, которая займется решением автомобильных проблем.

"В целях решения этой, а также других транспортных проблем считаем необходимым создать Вашим специальным распоряжением согласительную комиссию при правительстве Москвы с участием представителей всех форм автомобильных сообществ", - процитировал Лысаков письмо, адресованное градоначальнику. По его словам, организационные вопросы по созданию комиссии автомобилисты готовы взять на себя, сообщает РИА "Новости".

Лысаков надеется, что, "учитывая многочисленность автомобилистов и напряженный предвыборный период, мэрии хватит мудрости пойти на предложенный конструктивный диалог". "Мы надеемся не на формальную отписку, а на создание комиссии и ее дальнейшую работу", - заключил он.

Напомним, одобренные правительством Москвы поправки в столичный закон "О транспортном налоге" предусматривают увеличение с 1 января 2008 года в полтора раза ставок налога на ряд категорий автомобилей мощностью более 100 лошадиных сил. Эти намерения московских властей вызвали резко негативную реакцию и у самих автомобилистов, и у представителей различных общественных движений. В качестве ответных мер автолюбители пригрозили столичному правительству массовыми акциями протеста.