Global Look Press
Один из 50 предсерийных Mercedes-Benz 300 SL Gullwing ("Крыло чайки") выставлен на интернет-аукцион eBay по стартовой цене в 650 тысяч долларов.

Выпущенный в 1954 году автомобиль находится в идеальном состоянии, на его одометре около 118 тысяч километров пробега. Именно этот экземпляр в 1955 году был представлен на международном автосалоне в Детройте.

Нынешний владелец автомашины из американского города Коламбус штата Огайо приобрел ее 30 лет назад, 20 из которых Mercedes-Benz 300 SL Gullwing простоял в гараже. Изначально хозяин раритетного авто просил за него 850 тысяч долларов, но такая цена никого не заинтересовала, и аукцион так и завершился без единой ставки. Впрочем, на нынешнем аукционе, который продлится до 10 августа, пока также не сделано ни оной ставки.

Данный Mercedes-Benz 300 SL из ограниченного предсерийного издания имеет несколько отличий от последующей серийной версии, например: он оснащен более мощным двигателем серии NSL, другой трансмиссией с пониженными передаточными числами и т. д.

Изначально кузов автомобиля был белого цвета, причем это был первый экземпляр Mercedes-Benz 300 SL Gullwing, в котором белый кузов сочетался с черным салоном. В 1962 году он был перекрашен в красный, а в середине 80-х последний владелец решил, что его машине более всего подойдет черный цвет.