Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил
Столичная госавтоинспекция попросила мотоциклистов повременить с открытием сезона, поскольку погода в Москве еще не слишком подходит для езды на мотоцикле – в утренние и вечерние часы в городе сохраняется риск образования гололедицы.

"Колебание температур, а также забытые навыки управления могут спровоцировать попадание в дорожное происшествие таких незащищенных категорий участников дорожного движения, как водителей мотоциклов, скутеров и мопедов", – цитирует РБК сообщение пресс-службы ведомства.

В ГИБДД отметили, что в этом году в столице уже произошло восемь дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта. В результате аварий пострадали 11 человек, включая трех несовершеннолетних.

Также в ведомстве обратились к родителям несовершеннолетних обладателей двухколесного транспорта. Им напомнили о рисках и ответственности за здоровье детей.

"Разрешая своим детям ездить на скутере или мопеде, родителям необходимо помнить о возрастных и физиологических особенностях детей и подростков, о неспособности с их стороны полностью оценивать ежесекундно меняющуюся дорожную обстановку, а также родителям необходимо помнить, что они несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей", – говорится в сообщении.

Официальное открытие мотосезона в Москве запланировано на 3 мая. В этот день в столице пройдет парад мотоциклистов. По традиции мотоколонна проследует от проспекта Академика Сахарова по Садовому кольцу. Предполагается, что в заезде примут участие свыше шести тысяч мотоциклистов. Из-за этого мероприятия движение автомобилей в городе будет ограничено, но детали о перекрытиях в ГИБДД сообщат позже.

На прошлой неделе в столичном управлении ГИБДД призвали водителей не торопиться с заменой зимней резины на летнюю, поскольку на дорогах города все еще возможно образование гололедицы.

"С наступлением весны многие автомобилисты торопятся в пункты шиномонтажа с целью замены автомобильных покрышек. Госавтоинспекция Москвы обращает внимание, что такая поспешность может привести к аварийным ситуациям", – отмечали в ведомстве.