www.bloomberg.com
В марте 2008 года американский авторынок практически полностью парализован. Этот месяц стал худшим для США с начала года по показателю объема продаж: в среднем за квартал он снизился на 8%. Всего в марте там было продано 1,36 миллиона машин, что на 12% меньше, чем в том же месяце 2007 года. Почти все мировые автопроизводители пострадали из-за этого, даже японская Toyota, вечно соперничающая с американскими автоконцернами за звание крупнейшего производителя авто в мире.

Так, из местных компаний самые плохие результаты показал Chrysler, чьи продажи упали на 19,4% по сравнению с прошлогодним показателем. Не лучше дела обстояли и у гиганта General Motors ? его показатели снизились на 18,7%. Тройку американских "неудачников" замыкает Ford, который продал в марте месяце на 14,1% меньше автомобилей, чем за тот же период прошлого года.

Как уже говорилось, не миновал кризис и японский автоконцерн Toyota, включая его брэнды Lexus и Scion. Всего японцы продали на американском рынке 218 000 машин ? на 10% меньше, чем в прошлогоднем марте.

Volkswagen - единственный из немецких автопроизводителей, кому удалось увеличить (на 13%) свои продажи в США. Audi смогла удержать в марте продажи на прежнем уровне. А вот у BMW, Mercedes-Benz и Porsche дела обстояли хуже ? уровень их продаж снизился соответственно на 5,4%, 3,7% и 24%. Стоит отметить, что для Porsche снижение числа проданных машин на 24% стало рекордно низким показателем за последние несколько месяцев. Об этом пишет газета "РБК daily".