Организаторы конкурса "Всемирный автомобиль года" огласили список финалистов 2021 года
World Car TV / YouTube
Организаторы конкурса "Всемирный автомобиль года" (World Car of the Year, WCOTY) огласили шорт-лист автомобилей, претендующих на победу в конкурсе в этом году в основной и дополнительных номинациях. Жюри конкурса, в состав которого в этом году вошли 90 автожурналистов из 29 стран, объявит победителей WCOTY 20 апреля.

В этом году в финальную часть основного конкурса вышли автомобили Audi A3, BMW 2-Series Gran Coupe, BMW 4-Series, Honda e, Kia K5, Kia Sorento, Mazda MX-30, Mercedes GLA, Toyota Yaris и Volkswagen ID.4.

За звание лучшего городского автомобиля будут бороться Honda Jazz, Hyundai i10, Hyundai i20, Honda e и Toyota Yaris, а в пятерку претендентов на звание автомобиля с лучшим дизайном вошли Honda e, Land Rover Defender, Mazda MX-30, Polestar 2 и Porsche 911 Turbo.

Кроме того, победителей конкурса определят в номинациях лучший роскошный и лучший спортивный автомобиль. На это звание претендуют Aston Martin DBX, BMW X6, Land Rover Defender, Mercedes S-Class и Polestar 2 (в первой номинации) и Audi RS Q8, BMW M2 CS, BMW X5 M/X6 M, Toyota GR Yaris и Porsche 911 Turbo (во второй номинации).

Напомним, накануне хэтчбек Toyota Yaris стал победителем конкурса "Автомобиль года в Европе 2021" (Car of the Year 2021). По итогам голосования членов жюри, в которое вошли 59 автожурналистов из 22 стран, хэтчбек Toyota получил 266 баллов, немного опередив Fiat New 500 (240 баллов) и Cupra Formentor (239 баллов). В топ-5 также вошли электрокар Volkswagen ID 3 (224 балла) и Skoda Octavia (199 баллов). Всего на премию было номинировано 29 автомобилей, которые поступили в продажу как минимум в пяти европейских странах до конца 2020 года.

Эксперты похвалили Toyota Yaris за наличие как экономичной гибридной модификации (80% европейских покупателей выбирают именно ее), так и "заряженной" трехдверной версии GR Yaris. Одним из весомых достоинств этой модели также назвали хороший уровень безопасности, которого разработчикам удалось достичь, несмотря на компактные размеры автомобиля.