Пресс-служба Правительства России
Автомобиль Mercedes-Benz S500, которым пользовался бывший вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин (в новом правительстве он получил пост вице-премьера) с 2017 по 2019 годы нарушил ПДД 649 раз. Об этом сообщил блогер Иван Ежиков, публикующий расследования о деятельности столичных властей.

Речь идет об автомобиле с госномером А003МО77. "Только за 2019 год на этот автомобиль было выписано 367 штрафов на общую сумму 587 300 рублей, а всего с 2017 года – 649 штрафов на почти миллион рублей", – написал Ежиков, уточнив, что автомобиль используется мэрией на основании госконтракта на обслуживание машины. Вывод о том, что им пользовался именно Хуснуллин позволили сделать сообщения в соцсетях и сопоставление снимков с дорожных камер с публикациями СМИ о деятельности вице-мэра. Так, представительский автомобиль не раз нарушал правила рядом с местами, которые посещал чиновник, перед самым его приездом.

Ежиков отметил, что в 2019 году автомобиль чаще всего превышал скорость (161 раз), а также выезжал на выделенные полосы для общественного транспорта (132 раза).

"Пассажиром мерседеса все это время был вице-мэр Москвы, а ныне вице-премьер Правительства РФ Хуснуллин Марат Шакирзянович. И именно для него водитель раз разом осознанно нарушал правила в одних и тех же местах (есть камеры, с которых за год получено по несколько десятков штрафов!)", – пишет активист, собравший информацию обо всех попавших в поле зрения камер нарушениях в два файла. Наложенные штрафы числятся оплаченными.

Блогер напомнил о недавней инициативе заместитель руководителя дирекции фото- и видеофиксации столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Егора Чернова, который предложил "за некое количество штрафов отбирать автомобили, сажать нарушителя в места, не столь отдаленные". По мнению Ежикова, Хуснуллин является хорошим кандидатом для применения такого наказания.