Российские автомобильные дороги
В ночь на 2 сентября на трассе М-4 "Дон" на участке обхода Богородицка введена плата за проезд. Месяц назад здесь в тестовом режиме были запущенны платежные шлюзы, но денег на въезде никто не брал - тестовый режим.

{pic_1 c}

Пункт взимания платы за проезд по обходу города Богородицка находится на 228-м километре автодороги М-4 "Дон". Еще один шлюз для оплаты заработает в ноль часов 23 сентября на другом обходе населенного пункта Ефремово с 287,8 по 321,3 километр. Там шлюзы установлены на 322-м километре.

{pic_2 c}

Отныне, чтобы проехать через любой из этих участков, надо будет отдать не менее 30 рублей с легковушки - этот тариф действует в ночное время с девяти вечера до девяти утра, отмечает "Российская газета". Днем проезд на легковой машине стоит 50 рублей. Для микроавтобусов и небольших грузовичков проехать с ветерком с максимальной скоростью 120 километров в час обойдется в ночное время в 45 рублей, а днем - 75 рублей. Для грузовиков и автобусов проезд обойдется в 60 рублей ночью и 100 рублей днем. А для большегрузов и высоких туристических автобусов введен отдельный тариф: 120 - ночью и 200 рублей - днем.

Система взимания платы на этих двух обходах - открытая. Оплата проезда совершается один раз при пересечении шлюза и не взимается с пользователей, которые будут перемещаться в пределах платного участка, не проезжая через него.

Оплатить проезд по этим коммерческим участкам можно наличными, специально выпускаемыми смарт-картами, а также с помощью транспондеров, которые устанавливаются на лобовом стекле автомобиля и обеспечивают автоматическое взимание денег - на шлюзах можно даже не останавливаться.