Вести
В Госдуму поступил законопроект, предлагающий сократить количество спецсигналов на автомобилях чиновников, сообщает "Российская газета". Основная идея нового законопроекта - сократить количество спецсигналов у автомобилей без специальной окраски, уменьшить список ведомств, имеющих возможность оборудовать свои машины со спецокраской спецсигналами, и дать определение, что же это такое - "неотложное служебное задание".

- ВИДЕО: еще одну собаку возят на машине со спецсигналом

Это не первый документ, в котором делается попытка прописать и сокращение количества спецсигналов, и меру ответственности за их использование не по служебной надобности. Один из последних проектов, который был внесен в апреле теми же авторами от ЛДПР, был отклонен в первом чтении. В частности, из-за одной спорной формулировки: водитель должен пропускать машину со спецсигналом только в том случае, если она выполняет неотложное служебное задание. Однако водитель, поясняет "РГ", не может знать, в действительности ли чиновник едет по делам или "на дачу торопится".

Напомним, ранее в интернете разразился скандал по поводу ВИДЕО, на котором, как утверждали блоггеры "Общества синих ведерок", автомашина помощника президента РФ Аркадия Дворковича мчалась с дачи в Москву, разгоняя машины проблесковым маячком. Информация о поездке Дворковича на дачу якобы подтверждалась сообщением из Twitter помощника президента: "На даче у друга отмечаем его день рождения. Огурчики из теплицы - очень ароматные!"



Сам Аркадий Дворкович позднее пояснил радиостанции "Эхо Москвы", что не обращал внимание, включал ли водитель световой сигнал на дороге, при этом он работал в машине, но если кому-то принес неудобства, то просит прощения.