Global Look Press
Эстонский Союз предприятий по продаже и обслуживанию автомобилей (AMTEL) призвал покупателей подержанных автомобилей на местном рынке повысить осторожность при выборе машин с пробегом, сообщает "Sputnik Эстония".

Призыв вызван опасениями по поводу появления в республике в массовом количестве автомобилей, оказавшихся под водой во время серии разрушительных ураганов, прокатившихся по территории США в текущем году и вызвавших наводнения.

Чтобы выявить такой автомобиль, потенциальным покупателям настоятельно рекомендуют внимательно осматривать приглянувшуюся машину. Внешне автомобили-"утопленники" могут выглядеть отлично, но, приглядевшись к интерьеру и сиденьям, можно заметить, что внутри автомобиль был высушен, указывают в AMTEL.

"Повреждения в результате воздействия воды в первую очередь сказываются на работоспособности электротехники и систем электроники, - отметил руководитель организации Арно Силлат. - Особенно пагубны для автомобилей повреждения, причиненные соленой водой".

По информации дилеров, после урагана "Харви", который стал самым мощным на территории США за последние 12 лет, на автомобильные аукционы поступило около полумиллиона машин, пострадавших во время наводнения. А вместе с машинами, оказавшимися под водой в ходе других штормов и ураганов минувших августа и сентября, их общее число может достигать миллиона, отмечается в публикации.