АГН Москва / Мобильный репортер
Научный центр безопасности дорожного движения МВД России подготовил отчет, в котором перечисляются основные причины аварий, произошедших на российских дорогах с января по сентябрь 2018 года. Обзор документа, приводит газета "Коммерсант".

Согласно приведенным в отчете цифрам всего за 9 месяцев 2018 года число ДТП с пострадавшими составило 119,3 тыс. По сравнению с прошлым годом этот показатель снизился на 1,9%. В этих авариях погибло 12,8 тыс. человек и было ранено 152,8 тыс. человек.

Причиной 88% (105 тыс.) аварий эксперты назвали нарушения ПДД. При этом свыше 20 тысяч аварий из этого числа произошли из-за несоблюдения очередности проезда перекрестков, а еще 11,6 тыс. из-за неправильного выбора дистанции. В основном ДТП происходят по вине водителей легковых автомобилей, но в этом году статистика зафиксировала рост числа аварий, произошедших по вине мотоциклистов (4,1 тыс., +2,6%). В них погибло 520 человек, на 3,8% больше, чем в 2017 году.

В документе также говорится, что свыше 37% ДТП произошло под влиянием "недостатков транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети". Эта формулировка включает плохо видимую разметку (58,6%), отсутствие знаков (22,9%), недостатки зимнего содержания дорог (14,6%), отсутствие пешеходных ограждений (9,7%), а также неправильное применение или плохую видимость дорожных знаков (9,2%). Отдельное внимание в отчете обращается на тот факт, что в этом году почти вдвое выросло число ДТП, произошедших из-за плохой видимости светофоров.

Как следует из отчета, 3,8% аварий произошли в результате технической неисправности автомобилей. Всего было зарегистрировано 4,4 тыс. таких ДТП, в которых погибло 733 человека. Косвенной причиной этих ДТП мог стать тот факт, что уже несколько лет контроль техосмотра автомобилей осуществляют страховщики, и по факту сейчас ТО почти никто не проходит, а диагностические карты покупаются.

Наконец, в документе отмечается, что четверть всех аварий с неисправностями приходятся на случаи, когда водители установили на автомобиль одновременно шипованную и нешипованную резину, либо покрышки с разными рисунками протектора. Еще 10,2% таких ДТП связано с чрезмерным износом покрышек, а 18,5% – с внесением изменений в конструкцию автомобиля.

Отдельно в публикации "Коммерсанта" отмечается, что в настоящее в ПДД сохраняется обязанность устанавливать знак "Ш" на заднее стекло автомобиля с шипованной резиной. И хотя в МВД не раз обещали отменить эту норму, пока что инспекторы по-прежнему могут оштрафовать водителей на 500 рублей за отсутствие этого знака.