Архив NEWSru.com
Зампрокурора города Приозерска Ленинградской области получил строгий выговор за езду на автомобиле без документов. Но гораздо больше вопросов вызывает само существование иномарки, госномера которой были уничтожены два года назад, пишет "Фонтанка.ru".

По данным прокуратуры, инцидент произошел в Приозерске 29 сентября. Как было установлено в ходе разбирательства, во время рейда сотрудниками ГИБДД был остановлен черный тонированный Mitsubishi Lancer с номерными знаками Н341НН 47-го региона. За рулем оказался зампрокурора города Рустам Тумаров. Документов на автомобиль у него при себе не оказалось. А база информационного центра ГИБДД показала, что машина с такими номерами была снята с учета жителем Подпорожского района в апреле 2008 года. То есть госномер на его автомобиле не должен существовать в природе, поясняет издание.

Зампрокурора попытался возмутиться задержанию. Однако сотрудники Госавтоинспекции объяснили, что они задерживают не его, а автомобиль - до тех пор, пока прокурор не принесет документы. После недолгих препирательств представители власти договорились вместе проехать к зданию городской прокуратуры, где водитель Mitsubishi Lancer сможет прояснить все недоразумения. После этого разбирательством инцидента занялась служба собственной безопасности областной прокуратуры. Тумарову объявлен строгий выговор. К действиям сотрудников ГИБДД у надзорной инстанции претензий не возникло.

Однако в этой истории пока остается неясным главный вопрос — о происхождении несуществующих номеров. Как рассказал "Фонтанке" бывший владелец Mitsubishi Lancer, автомобиль он продал пару лет назад и тогда же снял его с учета, а номерные знаки (Н341НН 47-го региона) "разрезал". Проверка по поводу "темной" машины продолжается. По словам начальника пресс-службы прокуратуры Ленинградской области, автомобиль Тумаров брал у своих знакомых, а после инцидента вернул.