audi.carclub.ru
После двухэтапного отбора из 39 претендентов в списке соискателей главной награды конкурса World Car of the Year остались только три номинанта: Audi A8, BMW 5-Series и Nissan Leaf. Об этом организаторы конкурса объявили на Женевском автосалоне, который открылся 1 марта. Лучшая модель будет названа 21 апреля на международном автосалоне в Нью-Йорке.

Помимо этого, организаторы назвали финалистов WCOTY по категориям. Так, за звание лучшего спортивного автомобиля теперь сражаются два немца и итальянец: Ferrari 458 Italia, Mercedes SLS AMG и Porsche 911 Turbo. Дизельный BMW 320d EfficientDynamics прорвался в группу лидеров в номинации "Зеленый автомобиль года", потеснив гибрид Chevrolet Volt и электромобиль Nissan Leaf. В номинации "Лучший автомобильный дизайн" в финал прошли Alfa Romeo Giulietta, Aston Martin Rapide и Ferrari 458 Italia, передает издание "Автоцентр"

Лучшую модель в конкурсе World Car of the Year выбирает авторитетное жюри из 66 журналистов, представляющих 24 страны мира. Напомним, что в 2010 году лучшим автомобилем в мире был признан компактный хэтчбек Volkswagen Polo.