migalki.net
Водитель спецавтомобиля BMW с проблесковым маячком, принадлежащего Министерству обороны РФ, который на Киевском шоссе протаранил Hyundai Accent москвича Михаила Цветкова, прибыл в четверг на заседание Гагаринского суда, который рассматривает это административное дело.

Напомним, что вечером 20 мая Цветков вез знакомых в аэропорт "Внуково" по Киевскому шоссе. Отъехав метров 500 от МКАД, он попал в затор, вызванный дорожными работами. В этот момент сзади к нему приблизилась BMW с включенным проблесковым маячком и сиреной. Водитель BMW с номером А604МР97, видя, что ему не уступают, объехал Hyundai Accent справа, резким маневром ударил его в бок, помяв дверь и крыло, и скрылся. Прибывшие на место ДТП сотрудники 3-го спецбатальона ГИБДД оформили протокол и вручили потерпевшему Цветкову копию постановления о возбуждении административного дела по факту оставления места ДТП. Бежавшего с места происшествия BMW следователи оперативно разыскали и направили материалы дела в суд.

Как сообщает "Интерфакс", выступая на заседании, Александр Соколов, обвиняемый по статье 12.27 КоАП РФ (оставление водителем места ДТП), заявил, что уехал с места аварии, попросту не заметив столкновения. "Я не могу отрицать свою вину, но я не почувствовал самого столкновения, так как дорога там неровная, ведутся дорожные работы и очень шумно", - заявил обвиняемый.

Защита водителя также утверждает, что Соколов не может быть привлечен за данное правонарушение, так как столкнулся с другой машиной задней левой дверью и поэтому не заметил происшествия. Также представитель Соколова просил суд даже в случае признания виновности его подзащитного не лишать шофера Минобороны РФ водительских прав, так как он не имеет других источников дохода. При этом защитник пояснил, что на иждивении у Соколова имеется малолетний ребенок.

Отметим, что в случае доказательств вины водителя спецавтомобиля ему грозит наказание в виде лишения водительских прав сроком до 1,5 года или административный арест до 15 суток.

Выслушав сторону защиты, суд принял решение перенести заседание на 10 июня в связи с тем, что необходимо допросить потерпевшего Цветкова.

Ранее активист общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов заявил "Интерфаксу", что в четверг Цветкову были компенсированы расходы на ремонт и он отвез автомобиль в сервис.