Архив NEWSru.com
В понедельник вечером неизвестные похитили автомобиль Porsche Cayenne Turbo, принадлежащий техническому сотруднику посольства Вьетнама в Москве. Внедорожник угнали в центре столицы недалеко от станции метро "Новослободская", сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах столицы.

Жертвой автоворов стал Porsche Cayenne черного цвета с дипломатическими номерами, припаркованный у дома 33 на Долгоруковской улице.

"Сразу после того, как поступила информация об угоне, в столице вводился план "Перехват", который результатов пока не дал. Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия", - сказал источник агентства.

По данным МВД РФ, внедорожники Porsche Cayenne являются одними из самых угоняемых автомобилей в России. Эти машины похищают исключительно под заказ и чаще всего они перегоняются в северокавказский регион.

В Москве в 2008 году было угнано более 35 таких авто разных модификаций, а найдены чуть более 10.

Последняя кража Porsche Cayenne была совершена в Москве 25 мая этого года с Ленинского проспекта. Внедорожник принадлежал безработному жителю столицы. Стоимость похищенной машины он оценил в 2 000 000 рублей.

Вместе с тем, по данным столичного ГУВД, чаще всего в Москве угоняют новые модели "Жигулей" и Toyota. Следом идут Honda, Mazda, Mitsubishi и Lexus.

Как рассказал РИА "Новости" представитель управления информации столичного ГУВД, спад краж автомашин, в том числе дорогостоящих моделей, произошел в Москве после наступления финансового кризиса. В настоящее время в столице опять отмечается активизация организованных преступных групп, специализирующихся на автоугонах.

Обычно в столице в среднем весной и в начале лета ежедневно совершается до 30-40 автокраж. Порядка 10-15 автомобилей из ранее угнанных милиции удается найти и вернуть владельцам. До 95% угнанных машин удается обнаружить благодаря установленным на них спутниковым системам сигнализации.