Вести
Сегодня, 2 июня, в Санкт-Петербурге состоялась церемония открытия автозавода японского концерна Nissan. На мероприятии присутствовал премьер-министр РФ Владимир Путин. Глава правительства сел за руль автомобиля Nissan Teana, выпущенного с конвейера нового предприятия, и прокатил на нем руководителя Nissan.

"Машина хорошая, качественная, красивая", - сказал Путин журналистам после тест-драйва.

На вопрос корреспондента, какой автомобиль лучше - недавно купленная "Нива" или Nissan Teana, премьер-министр ответил, что это две разные машины, которые сравнивать нельзя, передает РИА "Новости".

Как ранее сообщалось, автозавод расположен в новой индустриальной зоне северной столицы - в районе поселка Каменка, недалеко от проектируемого пересечения КАД и Западного скоростного диаметра.

По планам Nissan объем производства на первом этапе, после выхода завода на полную мощность, составит 50 000 автомобилей в год. На начальном этапе на заводе будет работать 750 человек в одну смену.

Первой моделью, которую начали собирать в Петербурге, стал седан Teana. Вторым автомобилем Nissan российской сборки станет внедорожник X-Trail