"АвтоВАЗ" собирается расширять свою сервисно-сбытовую сеть, для чего объявил публичный тендер на привлечение дилеров, сообщает "РБК daily".

Завод впервые объявил о том, какие регионы для него интересны, вывесив на своем сайте список из 20 областей, где должны появиться новые точки продаж. В список, в частности, входят Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область. Также на сайте автозавода перечислены требования к дилерам по объему продаж, наличию сервисных зон и оформлению салона.

Дилерская сеть "АвтоВАЗа" в настоящее время крайне неоднородна. По мнению экспертов, завод надеется привлечь новых дилеров на более жестких условиях, так как реформировать многих старых продавцов и подогнать их под современные требования оказывается почти невозможно.

На строительство новых торговых центров, скорее всего, пойдут дилеры в регионах, где стоимость земли ниже, а популярность автомобилей Lada выше. В столице и области есть довольно много небольших дилеров, продающих Daewoo или автоторовские модели Kia, которые также могут заинтересоваться предложением "АвтоВАЗа".

До сих пор концерн закрывал глаза на несоответствие дилеров его требованиям. Однако эта ситуация меняется. В частности, уже третий месяц подряд завод штрафует дилеров за перепродажу автомобилей, например, из Москвы в регионы, где они пользуются большим спросом.