Nissan Roox
Motortrend.com
В Японии начинаются продажи нового автомобиля Nissan Roox. Впервые эту модель Nissan показал на Токийском моторшоу в 2009 году. Хотя на самом деле дебют новинки состоялся в рамках того же автосалона, но на 2 года раньше — в 2007 году японская автокомпания Suzuki представила маленький минивэн Palette.

Именно Suzuki в рамках договора OEM (Original equipment manufacturer, то есть когда компании передают свой продукт другим производителям как компонент для их продуктов) будет собирать машины Palette с шильдиками Roox и прочими косметическими изменениями для Nissan, передает Drom.ru.

В качестве силовой установки Nissan Roox получил двигатель K6A объемом 0,6 литра, разработанный специалистами концерна Suzuki. На модели с передним приводом и без турбонаддува он расходует 4,65 литра на 100 км. Трансмиссия — только вариатор.

По словам представителей Nissan, автомобиль обладает просторным для класса миникаров салоном, а также сдвижными дверьми с электроприводом и дистанционным управлением в базовой комплектации.

Nissan рассчитывает реализовывать 3 500 машин в месяц. Стоимость Roox колеблется от 1 244 250 иен (14 300 долларов) до 1 714 650 иен (19 700 долларов).