derby89.ru
В столице Башкирии Уфе накануне прошли первые в России автобои на выживание Arena Derby 89. Местный стадион "Строитель" едва вместил всех желающих посмотреть на экстремальное шоу. Все трибуны стадиона были забиты до предела, люди сидели даже на ступеньках. А многим и вовсе пришлось почти три часа простоять на ногах.

Кроме самих автобоев, прошли показательные выступления участников Мотоциклетной федерации Башкирии, в том числе ее президента 17-кратного чемпиона Мира по мотогонкам на льду Николая Красникова. Большое впечатление произвели юные члены федерации - самому младшему гонщику едва исполнилось пять лет.

Под занавес шоу, после двух заездов, когда был определен победитель финального заезда, когда отгремел салют, на поле появился обещанный сюрприз - Николай Валуев, сообщает портал ProUfu. Знаменитый экс-боксер, а ныне депутат Госдумы, член думского Комитета по спорту и молодежной политике вручил Чемпионский кубок победителю первого российского шоу формата "Арена Дерби" - Денис Нероку, выступавшему на отечественной "Волге" под именем Зебра, отмечает Башкирская ГТРК.

Со всех сторон к Валуеву побежали люди, желающие сделать памятное фото и получить автограф. Издалека картина выглядела весьма забавно - Николай Валуев (которого трудно не заметить) перемещается по полю в кольце людей. К чести боксера и депутата, нужно заметить, что он был весьма терпелив, хотя толпа окружала его довольно долго.

Автомобильные гонки на выживание "дерби", на которых разрешены столкновения и тараны, зародились в США. Суть их не в том, чтобы победить, а, скорее, в том, чтобы узнать, кто первым добрался до финиша. Этот спорт отличается большой агрессией и минимальной безопасностью.

Но особо популярен в США вид дерби-гонок, когда несколько автомобилей таранят друг друга на арене: последний автомобиль, который может хоть как-то передвигается, и становится победителем. Такое соревнование и называется "Арена дерби".