Global Look Press
Audi намерена добавить в линейку моделей компактный и недорогой кроссовер, который получит индекс Q1. По данным немецкого издания AutoBild, автомобиль построят на базе Volkswagen Polo, причем кроссовер будет даже короче "донора". Премьера новинки состоится не раньше 2016 года, а стоимость начальных версий на европейском рынке окажется ниже 20 тысяч евро. Самый доступный среди нынешних внедорожников Audi - модель Q3 - почти в полтора раза дороже.

Главным отличием Q1 от старших моделей Audi станет отсутствие полного привода даже в топовых версиях - кроссовер будет исключительно с приводом на передние колеса, сообщает сайт Autonews.ru.

Моторную гамму Q1 разделит с A1. Базовые двигатели, как бензиновый, так и дизельный, - объемом 1,4 литра, мощностью в 90 л.с. "Заряженная" версия кроссовера - SQ1 - получит двухлитровую турбированную "четверку" мощностью в 231 л.с.

К 2018 году Audi надеется добавить в линейку гибридную модификацию - в ней бензиновому мотору будет помогать электродвигатель. Совокупная мощность двигательной установки составит порядка 110 лошадиных сил.

Примерно в одно время с выходом на рынок Q1 немцы представят новое поколение Q7. Новый внедорожник построен на платформе MLB группы Volkswagen. Большому автомобилю платформа дала феноменальную экономию в весе - ожидается, что новый Q7 будет на 350 кг легче нынешнего.