Вести-Москва
Закон, позволяющий изымать у должника водительские права или специальные лицензии до уплаты им долга, может быть принят Госдумой в 2012-2013 году.

Законопроект по ограничению "специальных прав должников" уже прошел ряд экспертиз и в скором времени будет вынесен на рассмотрение депутатов РФ, сообщил первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Сергей Сазанов.

Он отметил, что "очень часто бывают случаи, когда у должника все имущество переписано на друзей, родственников, подставных лиц, а сам должник вообще ничего не имеет, при этом ездит в роскошной машине, ходит на охоту, имеет свой катер или яхту". "С точки зрения закона, его очень трудно поймать", - объяснил замдиректора службы.

Он указал, что внесенный законопроект "как раз позволит приостанавливать действия некоторых документов - водительских прав, прав на управление воздушными и водными видами транспорта, лицензий на охоту и так далее", передает РИА "Новости".

"Ограничения не будут распространяться на тех людей, которые профессионально занимаются своей деятельностью - водителей автобусов, маршруток, такси и так далее, а также оно не будет распространяться на людей, которые обслуживают и обеспечивают инвалидов", - добавил Сазанов.

Напомним, что ранее с подобной инициативой уже выступало Министерство юстиции России. "Судебному приставу должно быть предоставлено право выносить постановление об ограничении специальных прав должника-гражданина (например, права на управление автомобилем), уклоняющегося от исполнения требований судебного акта", - говорилось в долгосрочной программе повышения эффективности исполнения судебных решений, подготовленной Минюстом.

В настоящее время лишать автовладельцев права управления автомобилем может только ГИБДД на основании судебного решения. Основания для лишения водительского удостоверения прописаны в действующих Правилах дорожного движения и Кодексе об административных правонарушениях.