Архив NEWSru.com
В России вдвое сократилось количество спецсигналов на автомобилях госслужащих. Как сообщил агентству ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, предвыборное обещание Путина выполнено, и с 1 июля количество мигалок сократилось вдвое.

Он уточнил, что "в первую очередь речь шла о машинах с номерами серии АМР, которых была одна тысяча". "После сокращения с мигалками остались 568 машин на страну", - подчеркнул Песков. При этом он обратил внимание на то, что в это число не входят "транспортные средства, которые обслуживают объекты государственной охраны - всего 47 человек".

По словам Пескова, из 568 спецсигналов 83 "могут быть установлены на машины глав субъектов Федерации". "Причем, использовать такие автомобили можно только на территории этого субъекта", - подчеркнул пресс-секретарь, добавив, что даже губернаторы соседних с Москвой областей не смогут приезжать в столицу на автомобилях с мигалками.

"485 мигалок будут использоваться в Москве, из них на высокопоставленных чиновников правительства, Госдумы, Совета Федерации и администрации президента приходятся 61", - сказал Песков.

"Остающиеся 424 спецсигнала положены деловым ведомствам - Генпрокуратуре, Следственному комитету, МВД, Минобороны, службе внешней разведки, Госнаркоконтролю, Росфинмониторингу", - рассказал Песков, добавив, что 297 из 424 мигалок будут находиться в ведении МВД и ФСБ.

"Речь идет об автомобилях чиновников, их нельзя путать с оперативными машинами, занимающимися охраной, а также автомобилями экстренных служб, которые в любой стране используются по мере необходимости", - предупредил пресс-секретарь президента.

Он считает, что "сделан очень существенный шаг на пути упорядочения и сокращения использования мигалок со стороны чиновников". "Эта работа будет продолжена", - пообещал он.

Пресс-секретарь президента также напомнил, что "за незаконное использование мигалок по существующим законам грозит очень серьезное наказание".

Напомним, что сократить число спецсигналов кандидат в президенты Владимир Путин пообещал еще до выборов. "Можно безболезненно сократить количество мигалок, оставить их только у тех должностных лиц, которые имеют государственную охрану, которых нужно просто физически защищать", - заявил он на встрече с доверенными лицами в феврале. При этом, по его словам, речь может идти о "кардинальном сокращении, до нескольких десятков".