УМВД России по Омской области
В Омске правоохранительными органами был задержан водитель маршрутки, подрабатывавший кражей и сбытом на металлолом чужих "Газелей" и отечественных автомобилей, не оборудованных сигнализацией. Последнюю свою кражу он совершил 8 января. За присвоение чужого имущества ему может грозить до пяти лет колонии.

На сайте УМВД России по Омской области сообщается, что ранее не судимый житель Ленинского округа, 1990 года рождения, с ноября 2014 года промышлял кражами автомобилей из жилого сектора в различных округах города.

Порталу РИА "Омск-Информ" стали известны подробности задержания необычного угонщика. 29 января нарядом дорожно-патрульной службы ГИБДД был остановлен грузовой автомобиль ЗИЛ, кузов которого был заполнен ломом черного металла, где среди прочего ясно угадывались фрагменты разрезанных машин. 60-летний водитель не предоставил полицейским каких-либо документов на груз, пояснив, что перевозит его в пункт приема металла по просьбе пассажира, находящегося в кабине, который также не смог пояснить стражам порядка, откуда у него столько металлолома.

После задержания 24-летний водитель пояснил следователям, что лом он заготавливал самостоятельно, разбирая краденные авто. Он рассказал, что вскрывал машины с помощью отвертки и заводил двигатели, соединяя провода зажигания. Затем отгонял автомашины в арендуемый бокс, где разбирал их на запчасти, которые в дальнейшем продавал. Оставшиеся рамы и кузова он разрезал болгаркой и сдавал в пункты приема металлолома.

В арендуемом боксе сотрудники уголовного розыска обнаружили остатки еще двух "Газелей" и как минимум трех отечественных легковых автомобилей.

В настоящее время устанавливаются сумма ущерба, причиненная автовладельцам, а также места сбыта похищенных автозапчастей. Проверяется причастность подозреваемого к совершению хищений автомашин на территории других округов Омска.

По факту краж возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 158 УК РФ, предусматривающей наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет. Также следователями был изъят автомобиль Toyota, принадлежащий подозреваемому, с целью возмещения ущерба, причиненного автовладельцам, которым достались лишь остатки их бывших транспортных средств.