© РИА Новости / Валерий Титиевский
Министерство внутренних дел подготовило поправки в КоАП РФ, возвращающие штрафы для водителей за превышение скорости более чем на 10 км/ч, сообщает "Интерфакс".

На портале www.regulation.gov.ru для размещения информации и разработки федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения появился проект, предусматривающий изменения в статье 12.9 КоАП РФ.

Согласно предлагаемым поправкам, в случае их утверждения водителей в России вновь будут привлекать к ответственности за превышение скорости более чем на 10 километров в час от установленного лимита.

В частности МВД предлагает при превышении скорости на 10-40 километров в час штрафовать нарушителя на 500 рублей.

В настоящее время в России ответственность за превышение скорости наступает только при превышении предельно допустимой скорости на 20 и более километров в час. Ранее в РФ действовал штраф в размере 100 рублей при превышении скорости на 10-20 километров в час, однако с сентября 2013 года эта норма перестала действовать.

"Значительная часть водителей транспортных средств стала сознательно нарушать правила дорожного движения, понимая свою безнаказанность", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В МВД констатируют, что в населенных пунктах реальная скорость выросла с 60 до 80 километров в час, что гарантирует в случае наезда гибель пешехода. В министерстве напоминают, что даже при скорости машины в 45 километров в час наезды на пешеходов почти в половине случаев приводят к их гибели.

По статистике МВД, ежегодно в России в ДТП погибают примерно 27 тыс. человек, а ущерб от всех аварий составляет примерно 2,5% ВВП, ущерб экономике России за последние пять лет составил около 5,5 трлн рублей, что сопоставимо с объемом расходов на здравоохранение за этот период.

Кроме того, по данным ВОЗ, на 100 тыс. населения в России приходится 25,2 смертей в результате дорожного травматизма, что в два раза превышает европейские показатели.

При этом в России относительно низкий уровень автомобилизации, с учетом которой аварийность в РФ в шесть-семь раз выше, чем в Евросоюзе. В полиции отмечают, что после отмены штрафов за превышение скорости на 10 километров в час в России выросло число аварий по причине превышения скорости.

Так, с января по сентябрь 2014 года число ДТП, в результате которых гибли и страдали люди, выросло на 70% к аналогичному периоду прошлого года и составило 7369 случаев. Число погибших выросло в этом году почти на 55% и составила 1806 человек, число раненых выросло более чем на 67% и составило 9678 человек.

В связи с этим в министерстве полагают оправданным возвращение штрафа за превышение скоростного лимита более чем на 10 километров в час.

Поправки в КоАП находятся на портале в разделе для обсуждения до 16 декабря 2014 года, после чего документ должен быть подготовлен для внесения на рассмотрение в парламент.