Moscow-Live.ru
Законодатели намерены в ходе осенней сессии вернуться к идее ввести арест водительских прав для должников. Председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин подтвердил "Российской газете", что подобный законопроект планируется к рассмотрению.

По мнению ряда экспертов, временное лишение руля может эффективно дополнить такую меру, как запрет на выезд за границу. Только за 8 месяцев нынешнего года приставы вынесли более 450 тысяч постановлений о временном ограничении на выезд за рубеж. И эта мера действенная.

Если Госдума примет закон о лишении прав за долги, то списки невыездных могут сократиться. Зато ряды должников-пешеходов ожидает пополнение. "Напомню, недавно вступил в силу закон, установивший, что ограничение на выезд за рубеж можно применять только в том случае, если долг превышает 10 тысяч рублей, - сказал Владимир Плигин. - Служба судебных приставов достаточно эффективно применяла временное ограничение на выезд, и это значительно повысило процент исполнения судебных решений. В том числе благодаря этому стало возможным смягчение нормы - установление минимального порога. С другой стороны, во многих случаях, когда раньше применялся временный запрет на выезд, может быть использовано ограничение права управления транспортным средством".

Хотя инициатива внесена в Госдуму недавно, само предложение обсуждается уже несколько лет, и за рубежом такая мера себя зарекомендовала хорошо. По словам Плигина, часть экспертного сообщества была против, так как, по их мнению, у некоторых должников исчезает источник заработка. Он утверждает, что в закон внесли поправку, запрещающую лишать прав профессионалов. Так что теперь у инициативы появились шансы быть принятой.

"Мы поддерживаем действия ведомства (службы приставов) и его инициативы, но, подчеркну, внедрять любые новации, как бы хорошо они ни зарекомендовали себя за рубежом, необходимо с учетом особенностей российской правовой системы", - отметил Плигин.