novee.net
Ассоциация автомобилистов Великобритании, занимающаяся вопросами безопасности дорожного движения, провела исследование, в результате которого было обнаружено, что статистика аварий на дорогах напрямую связана с играющий в салоне автомобиля музыкой. Как пишет газета "РБК daily", эксперты пришли к выводу, что от того, какую музыку слушает водитель, зависит его внимание к дорожной ситуации, а следовательно, и риск попадания в ДТП. Российские эксперты полностью согласились с такими выводами. В ходе исследования были проведены эксперименты, в которых водители, управляя автомобилем, слушали разнотипную музыку.

По итогам экспериментов оказалось, что водители, предпочитающие слушать в машине медленную, спокойную музыку, сохраняют свое психологическое равновесие и адекватность ко всему происходящему на дороге. Тогда как, водители, слушающие быструю музыку, начинали подсознательно волноваться и неосознанно увеличивать скорость. Неопытные водители во время быстрого ритма переставили чувствовать автомобиль, забывали переключать передачи.

Также оказалось, что при громко играющей в машине музыке повышается риск попадания в аварию: водитель просто перестает слышать звуковые сигналы, подаваемые ему другими участниками движения, а также просто не реагирует на приближающиеся транспортные средства. К тому же, начинающим водителям громкая музыка мешает слышать двигатель машины, по работе которого они определяют переключение на более высокую передачу.