greenbaypressgazette.com
Власти штата Висконсин намерены утилизировать желтое купе Nissan Skyline GT-R "Big Bird", известное своим участием в первой части киносерии "Форсаж" в 2001 году, а также еще один автомобиль этой модели, изъятые у незадачливого владельца.

"Скайлайн" с кузовом R33 был ввезен в штат с нарушением существующих норм регистрации автомобилей. Владелец попытался продать машину на аукционе eBay, но этим шагом он привлек внимание Департамента транспорта США. Под видом покупателей чиновники департамента связались с владельцем и спросили его о легализации автомобилей на территории США. Ответ был неправильным: владелец предложил "набить" VIN-номера в другом штате, а затем легализоваться в Висконсине.

Хозяин "Скайлайнов" смог избежать тюремного срока, согласившись передать пару своих GT-R государству для утилизации.

Как отмечает Motor.ru, позднее неназванный активист с помощью портала Fundrazr попытался собрать 5 тысяч долларов для найма юристов, которые помогли бы владельцу отстоять автомобили в суде.

Желтый "Big Bird" был среди первых, ввезенных в США в 1999 году. Автомобиль участвовал в гонке Пайкс Пик и One Lap of America в 1999 году.

Nissan Skyline GT-R является продуктом, предназначенным для внутреннего рынка Японии и официально за пределы страны не экспортируется.