intoday.in
Интересная ситуация складывается в эти дни в столице Индии. На улицах Дели стали появляться брошенные роскошные автомобили самых дорогих мировых марок.

Местная полиция и налоговая служба вынуждены собирать по улицам эти оставленные машины и транспортировать их на автостоянки. На данный момент таких оставленных машин насчитывается уже более 40.

Все дело в том, что данные авто были ввезены в Индию, а затем проданы "со скидкой" обеспеченным гражданам страны несколькими высокопоставленными мошенниками, которые с помощью дипломатического прикрытия и обхода налогового законодательства привезли в страну сотни краденых супердорогих авто.

Индийское Управление по сбору данных о доходах (Directorate of Revenue Intelligence, DRI) подозревает, что некий британский бизнесмен и представители дипломатического корпуса Северной Кореи и Вьетнама реализовали в Индии через местную сеть автосалонов схему перепродажи угнанных машин, которая позволила им за короткое время положить к себе в карман миллионы долларов.

Всего за 4-5 лет действия этой схемы преступники смогли реализовать на рынке Индии до 400 автомобилей класса люкс. На этим машинах продолжают ездить индийские политические деятели, кинозвезды Болливуда, знаменитые игроки в крикет и многие бизнесмены. Но теперь они вынуждены будут избавляться от них или доказывать, что являются
добросовестными покупателями. А доказать это будет трудно, так как все машины были проданы по заниженной стоимости.

Дело в том, что спрос в Индии на автомобили класса люкс чрезвычайно высок, но импортные пошлины на них составляют 100% от ценника. Поэтому мошенники угоняли дорогие авто в Великобритании, Франции, Сингапуре и Японии, а затем ввозили их в Индию по дипломатическим каналам, тем самым избегая уплаты пошлин.

Как сообщает The Telegraph, после того, как налоговое управление выявило масштабную контрабанду, покупатели машин, чтобы избежать возможных налоговых претензий, стали бросать на улицах города автомобили Porsche Panamera (стоимость в Индии - около 400 тысяч долларов), Bentley Continental Supersport (550 тысяч долларов), несколько Aston Martin Rapide (около 450 тыс. долларов), сколько-то Maserati (280 тыс. долларов), несколько Rolls-Royce, Ferrari, Hummer, Lamborghini.

В участии в контрабанде следователи также подозревают крупного британского автодилера, от имени которого и производилась отгрузка угнанных машин. Поэтому правоохранительные органы Индии обратились к Лондону за помощью в расследовании этого дела и разрешением на проведение расследования на территории Великобритании.

Детективы также намерены связаться с представителями спецслужб МИД Северной Кореи и Вьетнама для получения информации о подозреваемых в афере дипломатах этих стран.

Глава сети автосалонов, принимавшей эти авто в Нью-Дели, был арестован в начале мая. Сумит Уолиа обвинен в мошенничестве, нарушении налогового законодательства и ввозе автомобилей в страну по поддельным документам.