car-holic.blogspot.com
Дорогостоящий Maybach 62S, похищенный с охраняемой автостоянки в Петербурге у мэра Шлиссельбурга Дмитрия Василенко, не был застрахован по КАСКО. Таким образом чиновник не получит каких-либо страховых выплат за свой супердорогой автомобиль, ориентировочная стоимость которого, если он новый, составляет 21 млн рублей.

Страхование такого автомобиля по КАСКО обошлось бы Дмитрию Василенко примерно в полмиллиона рублей в год. Однако бизнесмен и по совместительству мэр Шлиссельбурга Василенко предпочел не тратиться на дорогостоящую страховку, понадеявшись на узнаваемость и эксклюзивность автомобиля, пишет во вторник Life News.

Как отмечает издание, автомобиль пока не найден. Раскрытие преступления осложнено тем, что на платной стоянке, где была совершена кража, не было камер видеонаблюдения. Несмотря на это, следователи считают, что найти машину удастся уже в скором времени, поскольку Maybach 62S - очень редкий автомобиль.

По сведениям правоохранительных органов, дорогие престижные автомашины похищаются либо "под заказ", либо "под выкуп". Такие автомобили как Maybach практически невозможно сбыть, поэтому в первую очередь преступники предлагают выкупить автомобиль самому владельцу.

Пока мэр Шлиссельбурга не получал никаких предложений от похитителей.
"Хоть сейчас я очень занят работой, планирую в ближайшее время еще раз пообщаться с милицией, - сказал Василенко. - Люди, укравшие машину, к сожалению, мне пока не звонили и выкуп не требовали".

Напомним, черный Maybach 62S 2004 года выпуска был похищен в конце мая с платной автостоянки в Василеостровском районе Санкт-Петербурга. Для совершения угона преступники прорезали металлическое ограждение и проникли на территорию стоянки. Сигнализация автомобиля не сработала - злоумышленники отключили ее с помощью специальной техникой. Угонщики действовали очень тихо, поэтому охрана стоянки ничего не заметила. Похищенный автомобиль был зарегистрирован лично на мэра Шлиссельбурга Дмитрия Василенко.