enc.ex.ru
Первая опытная партия шин для легковых автомобилей выпущена на новом комплексе "Амтел-Черноземье". Он построен с помощью инвестиций европейского производителя шин - компании "Амтел-Фредештайн", сообщает ИТАР-ТАСС.

Новый производственный комплекс, расположенный на территории 44 тыс. кв. метров, создан по образцу завода Fredestein Banden в городе Эншеде (Нидерланды). Он войдет в число самых технологически передовых шинных предприятий Европы. Мощность производства составляет 2,5 млн шин в год с возможностью ее увеличения до 4,1 млн.

Всего компания "Амтел-Фредештайн" намерена инвестировать в новое предприятие в Воронеже свыше 120 млн долларов. В его цехах уже установлено самое современное оборудование стоимостью около 80 млн долларов.

Эта крупная инвестиция, как считают представители компании, направлена на существенное расширение деятельности на рынке производства премиальных шин для легковых автомобилей. На первом этапе новый завод будет выпускать шины под маркой "Амтел". К концу же 2007 года, после установки еще одного комплекса оборудования по производству резиновых смесей, здесь начнется производство шин под известным европейским брендом "Фредештайн" и "Малойя". Они будут поставляться как на европейский, так и на внутренний рынок.