Вести
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ прокатился сегодня на территории своей официальной резиденции в центре Токио на "экологически чистых" автомобилях.

Этим он подчеркнул намерение уделять большое внимание борьбе в защиту окружающей среды как на совещании лидеров "восьмерки" в Хайлигендамме, так и на следующем саммите, который пройдет на северном японском острове Хоккайдо, передает ИТАР-ТАСС.

Абэ и министр экономики, торговли и промышленности Акира Амари в ходе тест-драйва испытали по три "автомобиля будущего", работающих на электробатареях, топливных элементах, чистом дизельном топливе, водороде и биотопливе. Премьеру была предоставлена также возможность попрактиковаться в подзарядке электромобиля, на которую ушло 15 минут. Он порадовался, что машины следующего поколения с нулевым или минимальным выхлопом производят мало шума и хорошо разгоняются.

Глава японского правительства дал понять, что Токио
стремится выступать с позиций лидера в решении глобальных экологических проблем. "Во время саммита на берегах озера Тоя в будущем году я хотел бы показать как красоту Японии, так и ее стремление беречь нашу планету, - сказал он. - Я уверен, что Япония обладает лучшей в мире технологией для защиты окружающей среды".

Около недели назад японский премьер представил инициативу
Cool Earth 50, что можно одновременно перевести и как "Прохладная Земля 50", и как "Красивая Земля 50". В соответствии с этой инициативой Токио предлагает к 2050 году наполовину сократить мировой объем выбросов в атмосферу углекислого и других газов, вызывающих "парниковый эффект", определив это в качестве "общей цели для всего мира", и призывает к созданию нового механизма международного сотрудничества по борьбе с глобальным потеплением после истечения в 2012 году срока действия Киотского протокола. Абэ высказал мнение о том, что в новом рамочном соглашении должны участвовать все страны, лидирующие в сфере атмосферных выбросов "парниковых" газов, включая США, Китай и Индию.